На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PSYСHOLOGY & FUN

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Мы, те кто малограмотен в таких делах, не умеем так изысканно ковыряться в носу, думаем попроще. Инопланетяне есть и ...Марсианскую цивил...

Ученые оживили древние "вирусы-зомби" из вечной мерзлоты

Ученые оживили древние  

Французские вирусологи реанимировали семь древних вирусов, извлеченных из вечной мерзлоты в Сибири. Самый молодой из них находился во льду в течение 27 тысяч лет, а самый старый – 48,5 тысячи лет. Препринт работы опубликован в репозитории bioRxiv.

Для своего исследования вирусологи взяли пробы вечной мерзлоты возле устья реки Лена, в Якутской области и на Камчатке. В лабораторных условиях исследователи нашли в этих образцах семь вирусов и культивировали их для дальнейшего изучения. 

Выяснилось, что большинство вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae, а остальные – к семействам Mimiviridae и Pithoviridae. Все они поражают амеб. По данным исследователей, эти вирусы могут оставаться заразными даже после долгого пребывания в вечной мерзлоте. 

Ученые отметили, что потепление климата заставляет ледники и вечную мерзлоту таять, что может высвободить опасные древние вирусы, против которых у людей нет иммунитета. В этой связи очень важно изучать вирусы, чтобы быть готовыми к вероятным вспышкам пандемии.

 
 

Источник: РЕН ТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх