На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PSYСHOLOGY & FUN

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Мы, те кто малограмотен в таких делах, не умеем так изысканно ковыряться в носу, думаем попроще. Инопланетяне есть и ...Марсианскую цивил...

Современный человек доверяет компьютерам, но не людям

Современный человек доверяет компьютерам, но не людям  

Американские учёные из Университета Джорджии выяснили, что люди готовы доверять компьютерам больше, чем друг другу. Как пишет Naked Science, исследователи пришли к таким выводам в результате эксперимента, в котором приняли участие полторы тысячи человек.

Эксперимент был очень прост: добровольцам показывали фотографии с людьми, а участники должны были подсчитать количество людей на этих снимках. Им также был предоставлен доступ к компьютерной системе, которая автоматически считывала количество людей на фотографиях.

В ходе эксперимента выяснилось, что чем сложнее становилась задача, чем больше людей было на фотографиях, тем охотнее испытуемые прибегали к помощи компьютерного алгоритма — даже те, кто поначалу исправно считал самостоятельно.

Оказалось также, что участники эксперимента гораздо скептичнее относились к подсчётам других респондентов. Они больше доверяли результатам искусственного интеллекта, даже когда он совершал ошибки. Такое «недоверие» наблюдалось и к тем участникам эксперимента, у которых результаты были точнее, чем у компьютеров.

«Алгоритмы способны выполнять огромное количество задач. И их перечень растёт с каждым днём. Похоже, мы склонны полагаться на них по мере усложнения задачи, и это сильнее, чем надежда на других людей», — заявил один из авторов исследования Эрик Богерт.

Учёные в будущем планируют проверить, будут ли люди так же реагировать на компьютерные рекомендации более сложного характера, например, на подсказки к написанию текстов или к установлению суммы залога заключённых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх