На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PSYСHOLOGY & FUN

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Мы, те кто малограмотен в таких делах, не умеем так изысканно ковыряться в носу, думаем попроще. Инопланетяне есть и ...Марсианскую цивил...

Всё, что мы делаем в соцсетях, будет анализировать искусственный интеллект

Всё, что мы делаем в соцсетях, будет анализировать искусственный интеллект Фото: sm-news.ru

Газета «Коммерсант» узнала, что правительство готовит проект по созданию «доверенной технологии диагностики свойств личности». Сегодня, 29 ноября, станет известен победитель тендера.

Судя по условиям закупки, власти готовы заплатить 36 миллионов рублей за разработку технологий диагностики свойств личности на основе данных соцсетей.

Речь идёт об использовании так называемого «цифрового следа», который человек оставляет при любом взаимодействии в интернете: поисковые запросы, данные о предпочтениях, увлечениях, комментарии и коммуникации в соцсетях.

Эти источники позволят проводить анализ и прогноз поведения гражданина, минуя психологическое тестирование, на которое по закону требуется согласие тестируемого.

Конечным заказчиком исследования значится Аналитический центр при правительстве РФ. Там пояснили, что полученные искусственным интеллектом данные будут использовать для оценки лиц из числа государственных и корпоративных руководителей.

Также технология поможет предотвращать экстремистскую деятельность и вовлечение граждан в запрещённые на территории страны движения.

На вопрос о законности такого массового анализа ответил преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов. Он объяснил, что подобные манипуляции напрямую нарушают закон об использовании персональных данных без согласия субъекта, а также право на тайну личной жизни. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх