На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PSYСHOLOGY & FUN

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Мы, те кто малограмотен в таких делах, не умеем так изысканно ковыряться в носу, думаем попроще. Инопланетяне есть и ...Марсианскую цивил...

Утрата чувства реальности

Самая опасная утрата, которая может произойти с человеком,- это утрата чувства реальности. Проверено многократно - как на отдельных людях, так и на их сообществах, включая целые государства. Наши соседи по глобусу не дадут соврать.

Чуть-чуть дефиниций: "Реальность - то, что существует на самом деле; действительность".  "Чувство - способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности".

Чувство реальности принято относить к процессам субъективного осознания реальных или воображаемых событий, - осознания не беспочвенного, а основанного на приобретенных знаниях о мире и о себе, на жизненном опыте и жизненных установках. Специалисты в области психиатрии и психоанализа относят чувство реальности к одной из предпосылок психического здоровья, а утрату такого чувства - к признакам психического расстройства.

Мир сводят с ума

В последнее время все шире становится круг людей, которые под влиянием компьютерных игр, комиксов, примитивных клипов в Тик-токе, а также в результате навязчивого внедрения определенных стереотипов поведения осознанно или неосознанно воспринимают персонажей виртуальности (фильмов, клипов, игр, комиксов) в качестве реальных персонажей и стараются им подражать, воспринимать мир так, как это делают и преподносят их "герои".

В результате всё чаще получается так, что люди (самостоятельно или при помощи манипуляторов-профессионалов) свои собственные представления о жизни, по сути дела, заимствованные от таких вот виртуальных "героев",  принимают и выдают за реальную действительность.

Эти, на первый взгляд, безобидные вещи приводят людей к потере реальных жизненных смыслов, к духовному вакууму, к утрате аутентичности собственной личности, к её невротизации и психопатизации, а то и к более серьёзному изменению психики.

Можно в этой связи привести слова японского философа С. Кацуки, который, являясь знатоком как дзен-буддизма, так и западной философии,  отмечает, что современный западный мир принимает язык за реальность или сам опыт, чем делает ужасную ошибку, «принимая за луну палец, который лишь указывает на нее»

По мнению Фредерика Перлза, способность отличать внутреннюю реальность от внешней является базовым требованием «умственной гигиены». Ф. Перлз  считает, что необходимо учиться воспринимать действительность в данном пространственно-временном континууме: «здесь и сейчас». По его наблюдениям, для невротиков характерно большую часть времени мысленно пребывать либо в воспоминаниях (прошлом), либо строить воздушные замки (в будущем).

https://www.b17.ru/article/140418/

Уход из реальной действительности в некую виртуальность стал повсеместным и массовым явлением, существенно влияющим не только на отдельные личности, но и на политические процессы в странах с широким охватом интернетом всех слоев населения. 

При этом от реальности далеко не всегда люди уходят по своей воле. Профессионально отработанные методики управления сознанием всё чаще направлены именно на такой способ этого управления, который основан на манипулятивной подмене реальности неким её симулякром, который более психологически комфортен, поскольку избавляет от необходимости думать, принимать решения и нести ответственность за свое поведение.

При этом чем дальше ушел человек от реальной действительности, тем сложнее ему в неё вернуться. Это может быть и геймерство, и вовлеченность в тоталитарную секту, и "зависание" в разного рода чатах, когда участник некоего виртуального сообщества, с которым человек ни разу не встречался в жизни, становится более важным и ценным, чем семья и дети. Не зря интернет называют всемирной паутиной, охватывающей и не отпускающей людские души.

Однако опасность такого "захвата" существует не только для рядовых обывателей (которых дурят), но и для тех, кто ими в своих отнюдь не бескорыстных целях манипулирует.

Яркий пример такого манипулятора — отставной четырёхзвёздный генерал Барри Маккафри, американский вояка и лоббист ВПК с левыми взглядами,  а также со своеобразным восприятием реальности. Он только что опубликовал в Twitter кадры, на которых украинская ПВО, цитирую, «гвоздит российскую авиацию».  Есть только одна проблема: эти кадры не с Украины, они взяты из видеоигры под названием Arma 3! 

Барри Маккафри опубликовал в качестве "иллюстрации реальности"  кадры из видеоигры! А затем, уповая на осведомленность такого вояки,  «военный эксперт» Макс Бут этот фейк ретвитнул! «Посмотрите! Как волнующе!» 

И под эту видеоигру законодатели США выделили 40 млрд долларов. Конечно, Украина "побеждает", и надо успеть к разделу "русского пирога". Поговаривают, что именно уверенность в "победе Украины" привела к спешному вступлению в НАТО Швеции и Финляндии, которые боятся остаться с ложкой вне стола, за которым делят этот самый "русский пирог".

О каком чувстве реальности можно говорить, глядя на европейских политиков, которые занимаются натуральным самоубийством Европы?

А каковы кадры украинской "хроники", на которых показывают сдавшихся в плен вояк с "Азовстали" как образец "эвакуации под контролем украинских наблюдателей"? Бедняжка Геббельс со своей хвалёной пропагандой  уже даже не рыдает от зависти, а яростно рвёт на себе все волосья, до которых в состоянии дотянуться. Он во времена пленения армии Паулюса под Сталинградом до мысли о такой "эвакуации" не додумался!

Вот именно это стремление к эффекту соединяет воедино как производителей фейков, так и их потребителей. Именно это стремление преобразовать в реальность полный бред, видимо, и движет всякими жозепами и урсулами, которые, как заклинание, по 40 раз в день повторяют про "свободу от тоталитарного российского газа".

Когда лет десять назад  видные петербургские психиатры рассказывали мне, что на международных конгрессах по психиатрии в президиумах сидят такие субъекты, которые должны быть их пациентами, я к этому относилась с сожалением о западном населении, которое лишено как нормальной медицинской помощи для таких больных, так и защиты здорового населения от их болезненных проявлений. У нас даже тогда можно было принудительно отправить на лечение неадекватного и буйного пациента, а Германию ЕСПЧ заставил выплатить 40 тысяч евро маньяку, убившему десятки изнасилованных им женщин, за то, что его принудительно отправили в психбольницу.

Однако проблема оказалась куда серьёзнее. Шутки о том, что "власть в мире захватывают психи", оказались совсем не шутками.

Посмотрите на Украину и её население, которое способно на полном серьёзе пересказывать бред про унитазы, которых якобы нет в России (и которые многие из них ездят в эту самую Россию мыть), про нищую "рашку", из которой они же  годами получают деньги от своих родных- "заробитчан".

Если это не раздвоение сознания, то что? 

Пару лет назад мне рассказали про монахиню из Донецка, которая на несколько дней съездила в Одесскую область на похороны родственника. По возвращении домой она ходила, раскачиваясь, как зомби, и бормотала: "Русские сволочи. Всех расстрелять!"

В полном ужасе от своего состояния она побежала на исповедь к своему духовнику, причастилась и только после этого очнулась.

Разве это не свидетельство того, что население Украины обрабатывают по неким специальным  методикам, с очевидностью разрушающим психику? Ведь хватило нескольких дней, чтобы русская православная монахиня начала нести такой бред, причем, помимо своей воли, которую она за эти дни ещё не утратила. Сатанинский характер этих методик очевиден: ничем не мотивированная злоба и человеконенавистничество - это прямая дорога в ад.

Есть у меня такое подозрение, что сегодня эти методики уже распространяют на всю Европу. Чем иначе объяснить столь резкий всплеск агрессивной русофобии? Именно агрессивной, а не латентной и брюзжащей, какой она всегда была у европейских бюргеров.

Кому нужны миллионы психов?

Совершенно очевидно, что работник и созидатель из неадеквата никакой. Зато разрушитель своей и чужой жизни  - вполне пригодный. Как пелось в мудрейшей детской песенке "ему с три короба наврёшь - и делай с ним, что хошь!"

Для того и нужен полный отрыв человеческого сознания от реальной действительности, чтобы такой субъект ("новый человек") не подвергал критическому осмыслению самые дикие и нелепые лозунги и команды, чтобы утратил всякую связь с верой и Отечеством, за которые умирали веками русские люди, с семьёй, ради которой нужно беречь честь и не пятнать её дурными поступками.

Такого субъекта проще убедить в том, что ему не надо много кушать, не надо мыться и соблюдать гигиену, нужно привыкать к холоду и к голоду, а не мечтать о бытовых удобствах.

Однако и убеждать в необходимости такого падения в средневековье могут только правители, имеющие проблемы с адекватностью.

Новому мировому порядку нужны новые уже даже не люди, а некие  биосущества - без пола, без веры и моральных тормозов, без чести и совести, да и без способности мыслить. Достаточно воспринимать простые  команды и их выполнять. 

Люди, которые не утратили чувство реальности, для Нового мирового порядка просто опасны. Поэтому борьба и с чувством реальности и с теми, кто его пока не утратил, будет только нарастать.

Осознанная политика, направленная на лишение значительной части человечества самого базового для души и для душевного здоровья чувства - чувства реальности, - это политика открытых сатанистов, которые ведут уже не скрытый, а явный бой за человеческие души, чтобы лишить их человечности, чтобы оторвать их от Бога.

Сатанизм на марше и в атакующем броске. Берегите свои души! Спасти нас может только наша православная вера, завещанная великими предками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх