На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

PSYСHOLOGY & FUN

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Erl Schweizer
    Мы, те кто малограмотен в таких делах, не умеем так изысканно ковыряться в носу, думаем попроще. Инопланетяне есть и ...Марсианскую цивил...

Как я научилась справляться с "отрицательными" эмоциями

Легко давать советы: «Держи себя в руках, контролируй гнев, не поддавайся страху, панике… » А когда тебя самого накрывают эмоции, трясет от злости или страха, сводит с ума паника, и ты ничего не можешь с собой поделать, ты понимаешь, что это только на словах легко, а на деле – попробуй, покажи!

Чем больше я пыталась бороться с «отрицательными» эмоциями, подавлять их, скрывать от других и от самой себя, тем больше эмоции управляли мной. Я поняла, что тут нужен другой подход. Невозможно управлять тем, что ты отрицаешь и не пытаешься даже понять. Поэтому я решила разобраться с природой эмоций.

Почему мы одни эмоции считаем положительными, желанными и стараемся их всем демонстрировать, а другие наоборот – считаем отрицательными и предпочитаем их скрывать? Ведь любая эмоция – это сигнал нашего организма, который мы должны понять, осознать, использовать как информацию для принятия жизненного решения.

Эмоция – это, прежде всего, поток энергии. Именно она придаёт нам импульс к действию. И если мы перекрываем эти потоки, бросаем их на самотек, боимся их честно осознавать, то эмоции становятся стихийными, неуправляемыми, порождая страхи, фобии, манипулируя нами.

Поэтому в первую очередь, я перестала разделять эмоции на плохие и хорошие. Энергия не может быть плохой или хорошей, просто мы иногда не умеем использовать её во благо.

В статье «Депрессия: как с ней бороться, и надо ли бороться?» я писала о том, как справляться с эмоциями при депрессии – не бороться с тем, что происходит внутри, а просто наблюдать и позволять всему происходить – без осуждения и критики.

Здесь надо объяснить подробнее:

На поддержание эмоции нужна энергия. Откуда она берется? Во-первых, это наша физическая энергия, которую мы восполняем пищей. А во-вторых, эта та психическая энергия, которую мы подпитываем своими мыслями. Например, вы испытываете злость. Если вы просто наблюдаете за этим, как за физиологической реакцией своего тела, то через некоторое время она выполнит свою функцию и уйдет. Но если вы подпитываете её своими мыслями: осуждаете кого-то, оправдываете себя, ищете виноватого, перечисляете все обиды, накручиваете эту ситуацию, то вы, тем самым, подливаете масла в огонь, который сжигает вас изнутри.

Да, это тоже энергия, это тоже топливо, но приносит ли это какую-то пользу? Способствует ли это решению проблемы, вашему развитию, улучшению жизни, здоровья, отношений?

Некоторые люди используют эту психическую энергию для личных достижений: «Назло всем стану богатым, успешным, сильным!» и т.д. Иногда это работает. Но это не лучший способ использования психической энергии. И он никогда не приносит удовлетворения и счастья. Если и приносит, то временное, а потом неизбежно следует откат. Потому что не происходит реального разрешения конфликта и развития сознания.

Полностью конфликт разрешается, когда с эмоции снимается заряд: когда она перестает быть резко отрицательной или положительной, а становится осознанной и управляемой реакцией, плодотворной мыслью, действием, прояснением сознания. И когда это происходит, вы ощущаете это как внутреннее освобождение, как будто внутри узел развязался или камень с плеч упал, непередаваемый кайф! Это выход на новый энергетический уровень, ощущение преодоления внутреннего барьера, сопровождающийся высвобождением энергии и расширением сознания, озарением.

Но до тех пор, пока вы подпитываете эмоцию своими мыслями, этого не случится. Вы так и будете бегать по замкнутому кругу, как белка в колесе, и эмоции будут управлять вами, а не вы ими.

Переживайте эмоцию как чувство, физическое ощущение, состояние сознания, но избегайте оценивать её критическим умом, логикой, искать причину в ком-то или в чем-то. Настройтесь не на поиск причин и объяснений, а на поиск решения. И тогда тело само родит новую мысль, творческое решение. И когда это становится привычным, начинается по-настоящему осознанная жизнь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх